综合布线系统之光纤及专业术语介绍

  对于综合布线系统里面的光纤,it行业人员可谓非常熟悉了,但对于一些其他行业不怎么了解it产品的人来说可能就是只是在报纸杂志上见得不少有关光纤的内容。但想要真正了解光纤,尤其是其中的一些专业术语,还是需要从专业的角度去介绍。

  光纤主要分为两类:

  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

  多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

  SC SC-ST LC

  光纤使用注意!

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。

  一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

  光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

  光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

  术语缩写

  SFP: Small Form Factor Pluggable

  SFF: Small Form Factor

  XFP: 10 Gigabit Small Form Factor Pluggable

  MU: Miniature Unit 54ne.com

  LC: Lucent Connector

  SC: Subscriber Connector

  FC: Fiber Connector

  MTRJ: ‘MT’ ferrule, Register Jack latch

  ST: Straight Tip
 

 

 

服务投诉 | 微信公众平台 | 站长工具 | IT外包服务 | IT外包 |深圳IT外包 | IT服务外包 | 北京IT外包 | 杭州IT外包 | 天津IT外包 | IT外包公司 | 无线覆盖 | 虚拟化 | 北京无线覆盖 | 信诺IT外包

Copyright © 2005~2016 Grandtec All Right Reserved .备案号:粤ICP备09111491号

常年法律顾问:香港马杰律师行  深圳灵泉律师事务所

Powered by PageAdmin CMS Free Version